Совместимость ибупрофен римантадин; Справочник лекарств

Совместимость ибупрофен римантадин; Справочник лекарств

Римантадин

Римантадин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rimantadine

Код ATX: J05AC02

Действующее вещество: римантадин (rimantadine)

Производитель: Ирбитский химико-фармацевтический завод, ОАО (Россия), Биосинтез (Россия), Усолье-Сибирский ХФЗ, АО (Россия), ФармВИЛАР НПО (Россия), Мосхимфармпрепараты им. Н. А. Семашко (Россия), Озон, ООО (Россия), Еврофарм, ЗАО (Россия), Татхимфармпрепараты, ОАО (Россия), Марбиофарм (Россия)

Актуализация описания и фото: 23.11.2018

Цены в аптеках: от 36 руб.

Римантадин – противовирусное средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки: круглые, белого или почти белого цвета, с фаской, возможно наличие риски (по 10, 20 или 30 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 или 10 упаковок; по 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 или 100 шт. в полимерных банках, в картонной пачке 1 банка; упаковка для стационаров – в картонной коробке 200, 400, 500, 600, 800, 1000 контурных ячейковых упаковок).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: римантадина гидрохлорид – 50 мг;
  • вспомогательные вещества (могут несколько отличаться у разных производителей): кальция стеарат, лактозы моногидрат, тальк, крахмал картофельный.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Римантадин является противовирусным средством, производным адамантана. Эффективен при различных штаммах вируса гриппа A (особенно А2).

Благодаря полимерной структуре обеспечивается длительная циркуляция римантадина в организме, поэтому препарат используют не только для лечения, но и для профилактики гриппа.

Римантадин подавляет раннюю стадию специфической репродукции вируса (после его проникновения в клетку и до начальной транскрипции РНК).

Римантадин является слабым основанием. Его действие обусловлено способностью повышать pH эндосом, которые имеют мембрану вакуолей и окружают вирусные частицы после их проникновения в клетку. Таким образом, вещество препарата предотвращает ацидификацию в этих вакуолях, чем блокирует слияние вирусной оболочки с эндосомной мембраной и, как следствие, прерывает транскрипцию вирусного генома, т. е. предотвращает передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки.

При приеме римантадина в суточной дозе 200 мг на протяжении 2–3 дней до и в течение 6–7 дней после развития клинических симптомов гриппа A снижается заболеваемость, выраженность симптоматики и степень серологических реакций. Некоторый терапевтический эффект препарата возможен в случае его приема в ближайшие 18 часов после возникновения первых признаков гриппа.

Фармакокинетика

После перорального применения римантадин медленно, но почти полностью всасывается в кишечнике. С белками плазмы связывается примерно на 40%. Его объем распределения составляет 17–25 л/кг у взрослых, 289 л/кг – у детей.

В носовом секрете концентрация препарата выше на 50%, чем в плазме крови. Максимальные плазменные концентрации: 181 нг/мл – при приеме суточной дозы 100 мг, 416 нг/мл – при приеме суточной дозы 200 мг.

Метаболизму подвергается в печени. Выводится почками преимущественно в виде метаболитов (75–85%), частично – в неизмененном виде (15%). Период полувыведения – 24–36 часов, однако увеличивается в 2 раза у пациентов с сопутствующей хронической почечной недостаточностью.

При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста возможна кумуляция римантадина в токсических концентрациях, если не корректировать дозу пропорционально уменьшению клиренса креатинина.

Показания к применению

Согласно инструкции, Римантадин применяется для раннего лечения и профилактики гриппа A у детей от 7 лет и взрослых.

Профилактический прием рекомендуется после контакта с заболевшим человеком (рекомендован прием минимум в течение 10 дней), в случае распространения инфекции в замкнутых коллективах, а также при наличии высокого риска заболеваемости во время эпидемии гриппа.

Противопоказания

  • острые и хронические заболевания почек;
  • острые заболевания печени;
  • тиреотоксикоз;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы, непереносимость лактозы;
  • детский возраст до 7 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • наличие гиперчувствительности к любому компоненту препарата.

С осторожностью противовирусное средство необходимо применять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печеночной недостаточности, артериальной гипертензии, атеросклерозе сосудов головного мозга, эпилепсии (в анамнезе в т. ч.), а также в пожилом возрасте.

Инструкция по применению Римантадина: способ и дозировка

Таблетки Римантадин принимают внутрь, после еды, запивая водой.

Рекомендуемые профилактические режимы дозирования:

  • взрослые: по 50 мг раз в сутки курсом до 30 дней;
  • дети от 7 лет: по 50 мг раз в сутки курсом до 15 дней.

Продолжительность приема определяется эпидемиологической обстановкой.

При гриппе начинать прием Римантадина следует в первые 24–48 часов после появления первых симптомов заболевания.

Схема назначения препарата взрослым и подросткам от 14 лет по дням:

  • 1-й день – по 100 мг 3 раза в сутки или 300 мг однократно;
  • 2-й день – по 100 мг 2 раза в сутки;
  • 3-й день – по 100 мг 2 раза в сутки;
  • 4-й день – 100 мг 1 раз в сутки;
  • 5-й день – 100 мг 1 раз в сутки.

Детям от 7 лет в лечебных целях дозы определяют в зависимости от возраста:

  • 7–10 лет – по 50 мг 2 раза в сутки;
  • 10–14 лет – по 50 мг 3 раза в сутки.

Продолжительность лечения также составляет 5 дней.

Пациентам пожилого возраста и больным с сопутствующей хронической почечной/печеночной недостаточностью, а также лицам, страдающим эпилепсией, для лечения гриппа Римантадин назначают по 100 мг раз в сутки.

Читайте также:  Варикоз на руках — особенности заболевания, его причины, симптомы и лечение

Побочные действия

  • со стороны дыхательной системы: одышка, кашель, бронхоспазм;
  • со стороны нервной системы: двигательные расстройства, усталость, головная боль, бессонница, нарушение концентрации внимания, спутанность сознания, подавленное настроение, раздражительность, гиперкинезия, сонливость, галлюцинации, головокружение, тремор, эйфория, судороги;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость слизистой оболочки полости рта, потеря аппетита, тошнота, диарея, боли в животе, рвота, диспепсия;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: потеря сознания, нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, блокада сердца (нарушение сердечного ритма), тахикардия, ощущение сердцебиения, сердечная недостаточность;
  • со стороны органов чувств: потеря или изменение обоняния, шум в ушах;
  • прочие: усталость, сыпь.

Передозировка

Симптомы: аритмия, галлюцинации, возбуждение. Также возможны сухость кожи, боль в глазах, слезоточивость глаз, воспаление слизистой оболочки ротовой полости, потливость, запор, повышенное мочеиспускание, лихорадка.

Первая мера при передозировке – промывание желудка. Дальнейшее лечение симптоматическое, направленное в том числе на поддержание жизненно важных функций организма. В случае развития негативной симптоматики со стороны нервной системы показано внутривенное введение физостигмина (1,2 мг взрослым и 0,5 мг детям), при необходимости препарат вводят повторно (не более 2 мг/ч). Частично удалить римантадин можно с помощью гемодиализа.

Особые указания

Препарат целесообразно принимать для профилактики гриппа после контакта с больным членом семьи. Однако он менее эффективен для профилактического приема в семье, в которой заболевшие гриппом принимали римантадин в профилактических целях, что связано, вероятно, с передачей резистентных к его действию вирусов.

При гриппе, вызванном вирусом B, Римантадин обладает антитоксической активностью.

В период проведения противовирусного лечения возможно обострение имеющихся хронических заболеваний. У пожилых людей с артериальной гипертонией возрастает вероятность развития геморрагического инсульта. У пациентов, в анамнезе которых имеются указания на эпилепсию и проведение противосудорожной терапии, повышен риск возникновения судорожного припадка. В таких случаях Римантадин назначают в суточной дозе 100 мг одновременно с противосудорожной терапией.

Следует учитывать вероятность появления вирусов, резистентных к препарату.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Из-за риска развития побочных эффектов со стороны центральной нервной системы весь период приема препарата необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов работ, требующих повышенного внимания и скорости реакций (включая вождение транспортных средств).

Применение при беременности и лактации

Таблетки Римантадин противопоказано применять на протяжении всего периода беременности и лактации.

Применение в детском возрасте

Данная лекарственная форма препарата не предназначена для лечения детей в возрасте до 7 лет.

При нарушениях функции почек

Наличие острых и хронических заболеваний почек является противопоказанием к применению Римантадина.

При почечной недостаточности дозу снижают пропорционально уровню клиренса креатинина.

При нарушениях функции печени

При острых заболеваниях печени назначение препарата запрещено. При печеночной недостаточности средство следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Пациенты пожилого возраста во время лечения должны находиться под тщательным врачебным контролем. Требуется снижение дозы.

Лекарственное взаимодействие

Римантадин уменьшает действие противоэпилептических средств.

Влияние других препаратов на действие римантадина:

  • адсорбенты, обволакивающие и вяжущие средства уменьшают всасываемость;
  • циметидин снижает клиренс на 18%;
  • ацетилсалициловая кислота и парацетамол снижают максимальную концентрацию (на 10 и 11% соответственно);
  • средства, закисляющие мочу (в том числе аммония хлорид, натрия гидрокарбонат, диакарб, ацетазоламид, аскорбиновая кислота), усиливают выведение почками и, как следствие, уменьшают эффект.

Аналоги

Аналогами Римантадина являются: Орвирем, Ремантадин, Римантадин Авексима, Римантадин Актитаб.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре до 25 °С.

Срок годности – 3 или 5 лет (в зависимости от производителя).

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Римантадине

Согласно отзывам, Римантадин – противовирусное средство, эффективное как при лечении гриппа на ранних сроках, так и для его для профилактики после контакта с больным или после пребывания в замкнутом коллективе, где есть заболевшие гриппом.

К дополнительным преимуществам относят невысокую цену препарата и его хорошую переносимость. Побочные эффекты, по отзывам пациентов, возникают редко и обычно в случае индивидуальной непереносимости.

Цена на Римантадин в аптеках

Примерная цена на Римантадин за упаковку из 20 таблеток составляет 29–54 руб.

Здоровье и лечение

Ремантадин, наверное, самый древний препарат для профилактики гриппа. Сколько себя помню в детстве это было единственное лекарство, которое принимали при эпидемии гриппа в надежде защититься об инфекции. Поэтому пропустить данного “старичка” я не мог.

Ремантадин (Римантадин) – относится к группе синтетических противовирусных препаратов. Является производным адамантана, химического соединения, которое встречается в природе только в нефти (по химическому строению адамантан является углеводородом), но в ничтожных количествах, поэтому основной путь получения – это химический синтез.

Ремантадин впервые был получен в 1963 году в США, в результате исследования производных амантадина, тогда же был получен и патент на формулу данного соединения. В Советском Союзе методика усовершенствованного синтеза производных Ремантадина была предложена группой ученых под руководством Яниса Полиса и Илзе Грава из Рижского института органической химии в 1969 году.

Читайте также:  Подробное строение коленного сустава человека

Фармакологическое действие и кинетика.

Ремантадин эффективен в отношение различных штаммов вируса гриппа типа А, вируса Herpes simplex и вируса клещевого энцефалита. Также оказывает антитоксическое действие.

Блокирует проникновение вируса гриппа в клетку (профилактическое действие), кроме того угнетает выход вирусных частиц из клетки, что проявляется снижением общего количества вирусных частиц в организме. Плюс антитоксическое действие, которое также помогает в борьбе организма с вирусом.

Имеет длительный период полувыведения из организма, поэтому может применяться для профилактики гриппа.

Всасывается в кишечнике. Метаболизируется в основном печенью. При заболеваниях почек (ХПН) может накапливаться в токсических пределах, поэтому принимаемая доза требует корректировки у таких больных.

Оказывает профилактическое действие при приеме против вируса гриппа, кроме того эффективен на ранних стадиях развития болезни (до 18 часов от начала заболевания).

Противопоказания.

Гиперчувствительность, беременность (в опытах на животных в высоких дозах оказывал тератогенный и эмбриотоксический эффект) и лактация (кормление грудью), детский возраст до 7 лет (то есть может применяться в профилактике гриппа у детей более позднего возраста).

Из побочных эффектов может отмечаться сонливость, бессонница, головокружение, тошнота, вплоть до рвоты, сухость во рту, боли в животе.

Форма выпуска: таблетки по 0,05 г (50 мг) в упаковке по 20 штук.

Дозировка и способ применения Ремантадина.

Принимается внутрь, после еды. Стандартная профилактическая дозировка для взрослых и детей старше 10 лет по 100 мг 2 раза в сутки. Курсом 10-15 дней. Для детей до 10 лет дозировка составляет 5 мг/кг 1 раз в сутки. Суточная доза для детей не может быть больше 150 мг.

В качестве лечения гриппа применяют следующую дозировку: по 100 мг 2 раза в стуки в течение 5-7 дней от начала заболевания.

Необходимо помнить про ранний прием данного препарата после начала заболевания и необходимость консультации с врачом, особенно для лиц с хроническими заболеваниями в анамнезе.

Лекарственное взаимодействие.

Абсорбенты уменьшают всасывание Ремантадина.

Также этот препарат снижает эффективность противоэпилептических лекарств.

Парацетамол и Аспирин снижают содержание Ремантадина в крови при одновременном приеме.

Доказательная база.

По базе исследований я нашел 40 упоминаний испытаний Ремантадина для исследования его эффективности и безопасности, начиная с 1981 года и до свежих, датированных 2008 годом. Есть некая доля полурандомизированных исследований, но попадались и весьма интересные исследования полностью соответствующие критериям, то есть соблюдались правила рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования, с весьма внушительными выборками испытуемых (от 1.000 до 2.000 человек в исследованиях, что весьма неплохо, если сравнивать с другими лекарственными препаратами).

Весьма порадовал пласт исследований, особенно в преломлении на множество различных противогриппозных препаратов, когда эти лекарства сравнивались в эффективности между собой. Видно, что на Западе интерес к Ремантадину, а там более встречался интерес к аналогу Амантадину, есть и вот почему. В группах на 1.500 — 2.000 человек приводились статистические выкладки по противогриппозным препаратам и там Амантадин показал по сравнению с плацебо (это группа людей, принимающих препараты-пустышки, то есть не лекарства, а просто индифферентные препараты) эффективность в сопротивляемости заболеваемости гриппом 61%, то есть этот препарат помогает предотвратить заболевание гриппом у 61 человека из 100 по сравнению с плацебо-группой. Правда стоит отметить весьма высокий показатель диспепсических расстройств со стороны ЖКТ у этой группы, чего не отмечалось у другого исследуемого препарата Ремантадина. В противовирусной части исследования Ремантадин показал феноменальную для “старичка” эффективность 73% по сравнению с группой, принимавшей плацебо.

Также показательно исследование противовирусных препаратов на рандомизированной группе испытуемых, где оценивалась эффективность друг с другом и с группой плацебо. В исследовании принимали участи препараты: Осельтамивир, ингаляционный Занамивир (новые препараты в профилактике гриппа) и более древний Амантадин. Так вот у Осельтамивира (на рынке представлен под торговой маркой Тамифлю) эффективность против гриппа составила – 73% по сравнению с группой, принимавшей плацебо, ингаляционный занамивир показал эффективность в профилактике гриппа 63% по сравнению с плацебо-группой, а теперь внимание — Амантадин выдал 61% вероятности предотвращения заражения вирусом гриппа. Кроме того, если человек все-таки заболевал, то на 1 день снижал лихорадочный синдром по сравнению с контрольной группой.

Исследования в основном показывают более низкую токсичность Ремантадина по сравнению с Амантадином, а также более высокую клиническую эффективность этого препарата.

Данные впечатляют, а если начнем проводить ценовое сравнение новых препаратов, занимающих высокий ценовой диапазон или возьмем дешевые производные адамантана, то соотношение цена плюс качество определенно будет сдвигаться в пользу Амантадина и Ремантадина.

Вот таким моложавым старичком оказался противовирусный препарат Ремантадин. В качестве бюджетного, но, тем не менее, эффективного препарата для профилактики и лечения гриппа он себя показал на отлично о чем и было упомянуто в моем подробном обзоре выше. Свои отзывы и вопросы по препарату можете оставлять в комментариях, обязательно отвечу.

Читайте также:  Как сделать клыки вампира своими рукамиКоролева Свиданий

Ремантадин от чего помогает, инструкция, состав таблетки

Римантадин помогает от простудных инфекций, но малоэффективен от свиного гриппа. Многочисленные отзывы специалистов говорят о том, что средство хорошо снижает температуру и выступает, как эффективное противовирусное.

Актитаб таблетки используются для профилактики вирусных заболеваний. Препарат имеет показания для детей. Для приема препарата необходимо одобрение врачей. Доктор подскажет, как принимать, поможет выбрать способ приема. У средства есть свои побочные эффекты.

Особую осторожность нужно соблюдать при беременности. Алкоголь с лекарством несовместим. Родители часто задаются вопросом, что лучше: детский кагоцел или арбидол, при этом стоимость лекарств в аптеке может сильно отличаться. Эти аналоги могут иметь плохую совместимость с другими препаратами. Каждое лекарство содержит аннотацию, где сказано как пить, со скольки лет, какие имеются противопоказания, какое действующее вещество и так далее. Однако если ребенок уже заболел , то наиболее эффективен антибиотик.

Компании Авексима и Видаль предлагают удобные упаковки ремантадина, эргоферон при орви и простуде, белмед, циклоферон. На ранних сроках лучше действует анаферон. К каждому препарату прилагается описание и оптимальная дозировка. Фармацевтический производитель обычно дает список, что принимать при лечении гриппа.

Ремантадин состав таблетки препарата, действующее вещество

Википедия говорит, что ремантадин является противовирусным препаратам синтетической природы. Современные образцы намного дешевле. Принимать можно по схеме, утвержденной врачом, как взрослым, так и детям. В качестве сырья для изготовления используется амантадин. При передозировке может действовать как наркотик.

В природе это вещество встречается в нефти в малых количествах. Средство используется при наличии ротавирусной инфекции, при ангине и прочих заболеваниях. Для детского приема часто применяет сироп.

На официальной странице производителя можно узнать конкретные действия препарата, увидеть фото, уточнить, сколько стоит, чем отличается от аналогов, как правильно принимать, эффективность при грудном вскармливании, разница цены в зависимости от упаковки, состав, наличие на складе, лучшее время для приема и прочую информацию.

От чего помогает, показания к применению

Оптимальные дозы лекарства эффективны для борьбы со штаммами гриппа типа А, при герпесе и против других вирусов. Имеет антитоксическое фармакологическое действие. Возможно взаимодействие с другими препаратами, таким как ибупрофен, антигрипин, амиксин и прочие. Доктор Комаровский, Минздрав и Горздрав рекомендуют принимать капсулы, если проявились первые симптомы болезни.

Ремантадин инструкция по применению

Итак, римантадин актитаб таблетки инструкция по применению. Форма выпуска может быть разной, однако применяется по общей рекомендации. Лучше всего принимать вначале заболевания. Рецепт не обязателен, но лучше посоветоваться с доктором. Ребенку или взрослому прописывают прием внутрь сразу после приема пищи. Для взрослых и детей возраста от 10 лет и старше доза составляет по 100 мг два раза в сутки. Курс длится до 15 дней.

Для детей

Если ребенку меньше 10, то нужно применять дозу в 5 мг на килограмм веса до или после еды один раз в сутки. Максимальная доза для ребенка не может быть выше 150 мг. Лечить лучше под надзором врача. Москва и СПб предлагают таблетки по выгодной стоимости.

При беременности как принимать?

Беременным женщинам и молодым мамам при кормлении и в период лактации препарат принимать не рекомендуется из-за противопоказаний. Последствия могут сказаться на здоровье малыша. Лучше использовать безопасный и дешевый заменитель или парацетомол.

Ремантадин при свином гриппе

Долгое время считалось, что препарат может справляться со свиным гриппом, но механизм действия вируса за последние годы сильно изменился. Последние исследования говорят, что таблетки не дают эффекта от этого типа вируса.

Для профилактики гриппа ремантадин

Препарат широко применяется для профилактики во время эпидемии гриппа. При этом одновременно можно принимать другие лекарства, в том числе содержащие гидрохлорид. Для профилактики достаточно одной таблетки в 50 мг один раз в сутки.

Аналоги дешевле

У средства существуют более дешевые аналоги. К примеру, можно использовать цитовир, парацетамол, таблетки кагоцела, циклоферон, арбидол и прочие средства.

Ремантадин и Римантадин в чем разница?

Многие замечали, что данные препараты могут отличаться в названии в одной букве, при этом ціна сильно разнится. В чем же их отличие и от чего такая разница? На самом деле принципиального отличия не существует. И в том в другом случае используется одно действующее вещество. Отличие лишь в производителе.

Отзывы врачей

По многочисленным отзывам врачей препарат оказывает эффективное действие на начальных этапах вирусного заражения.

Побочные эффекты

Картинка на инструкции наглядно демонстрирует, что у лекарства есть побочные эффекты. Это может быть аллергия, глюки, шум в ушах, расстройства желудка и прочее.

Противопоказания

Препарат нельзя применять при гиперчувствительности, во время беременности и детям до семи лет. Спиртное по время приема может дать негативный эффект.

Ссылка на основную публикацию
Советы эндоскописта — Обследование толстой кишки колоноскопия или «что-нибудь еще» Онкоцентр — Санкт
Обследование кишечника Лабораторные методы обследования Инструментальные методы диагностики Видео по теме С каждым годом распространенность заболеваний кишечника неуклонно растет. Ранняя...
Снижение слуха причины, методы восстановления и лечения
Почему слух начинает снижаться и как его восстанавливать Слух для каждого является очень важным чувством. Снижение слуха ограничивает людей: им...
Снится один и тот же человек
Мне часто снится один и тот же неприятный сон Такое утверждение можно слышать довольно часто. Один и тот же сон,...
Советы, как снять отек на лице при аллергии — отек Квинке ~ SLOVESA — журнал о развитии
Аллергический отек или отек Квинке: Ангионевротический отек — быстрый, внезапный и интенсивный отек, который развивается на подкожной клетчатке вследствие расширения...
Adblock detector